Сидорова Наталья Борисовна

"Весенние ласточки"

2015  2016

Консультации для воспитателей:

Роль воспитателя в музыкальной деятельности детей

/images/rol_vospitatelja_v_muzykalnoj_dejatelnosti_detej.doc
Музыкальное и эстетическое воспитание личности

В рамках образовательной программы и в соответствии с уставными  целями и задачами, отбирая содержание работы кружков, педагогический коллектив ориентировался на требования педагогической целесообразности организации детей. Прежде всего, это обеспечение права и возможности каждой личности на удовлетворение культурно-образовательных потребностей в соответствии с индивидуальными ценностными ориентациями.

2017-2018 Программа вокального кружка «Родничок» направлена на развитие у воспитанников ДОУ вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.    Программа разработана на основе программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» (авторы И.Каплунова, И.Новоскольцева) и программы « От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Цель – формирование эстетической культуры дошкольника; развитие певческих навыков.

Задачи:

1.  Формирование интереса к вокальному искусству.

2.  Развитие умений петь естественным голосом, без напряжения; постепенно расширяя диапазон.

3.  Развитие музыкального слуха, координации слуха и голоса.

4.  Развитие умений различать звуки по высоте;

5.  Развитие чистоты интонирования, четкой дикции, правильного певческого дыхания, артикуляции.

6.  Развитие умений петь, выразительно передавая характер песни.

7.  Формирование певческой культуры (правильно передавать мелодию естественным голосом, без напряжения),

8.  Совершенствование вокально-хоровых навыков.