«  Апрель 2021  »

Доступная среда для  инвалидов и детей с  ОВЗ

Информация об оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Дети с ОВЗ и дети - инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам, пособиям. Также имеются дидактические игры для индивидуального и коллективного использования.

В детском саду в целях обеспечения качества дошкольного образования постоянно осуществляется обновление материально-технической базы в соответствии с ФГОС ДО.

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В каждой группе имеются центры речевого развития с общим доступом для детей, без специально приспособленного оборудования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется спортивная площадка на улице, без специально приспособленного оборудования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ частично обеспечен доступ в здание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. При входе в ДОУ   установлена  табличка с номером телефона вызова сотрудников для сопровождения лиц с ОВЗ. Территория ДОУ асфальтирована. Конструктивные особенности  здания  ДОУ  не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, приспособления обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении организовано сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) воспитанников в соответствии с десятидневным меню.  Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиНа, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, «тревожной кнопкой». В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения. Медицинское обслуживание воспитанников учреждения осуществляется в соответствии с договором с ГБУЗ,   Лысковская ЦРБ. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в здании функционирует сельский медицинский пункт.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ Просецкого детского сада   и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Информационная база дошкольной организации оснащена:  выходом в Интернет; электронной почтой; функционирует официальный сайт учреждения. Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Организация подключена к сети Интернет на скорости не менее 52 Мбит/с, интернет - провайдер ПАО "Ростелеком".

Воспитанники к информационным сетям  самостоятельного доступа не  имеют.

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы  к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ОВЗ

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"