Данилова Светлана Евгеньевна

групп

Сценарий физкультурного досуга

«Школа молодого бойца»

Участники: родители и дети старшей группы.

Дата проведения: 19.02.2015г

Подготовила и провела: Воспитатель ст.гр.    Данилова С.Е.

Цель:

Формировать нравственно-патриотические чувства, прививать уважительное отношение к российской армии  и  воспитывать соревновательные  качества.

Задачи:

Обучающие:

·         Дать детям элементарные представления о качествах личности, которыми должны обладать защитники Отечества;

·         Развивать умение выполнять инструкцию педагога.

Развивающие:

·         Продолжать развивать двигательные умения и навыки, приобретённые на физкультуре во время физкультурного досуга;

·         Развивать стремление совершенствовать движения, проявляя при этом выдержку, решительность, смелость, инициативу, ловкость.

Воспитывающие:

·         Прививать любовь к  физической культуре и спорту;

·         Формировать умение получать удовольствие от совместной двигательной деятельности с детьми и родителями в эстафетах, играх.

·         Воспитывать заботливое отношение родителей к своим детям, а у детей гордость за своих родителей.

Используемые на досуге современные образовательные технологии:

1.        Коммуникативные

2.        Игровые

3.        Здоровьесберегающие

4.        Проблемные ситуации.

Предварительная работа: разучивание стихов с детьми,  оформление зала, изготовление атрибутов, подготовка материалов, предварительная работа с родителями и изготовление подарков – фигурок морячков (воспитатели).

Подбор музыкального сопровождения,   разучивание песни «Будем в армии служить» (музыкальный руководитель), фотогазета «Мой любимый папа».

Инвентарь и оборудование: эмблемы команд (на всех детей и пап);     2 обруча  ( 2 стола); мешочки с песком (на всех детей и пап); 2 ориентира – конусы;  кубики (10шт); мячи баскетбольные 2, канат, чудесные мешочки 2.